26
TIBOUT REGTERS
(Dordrecht, 1710 - Amsterdam, 1768)
Ritratto di gentiluomo con libri
Olio su tela, cm 83X68
Olio su tela, cm 83X68
ESTIMATE € 500 - 800
Secondo il suo biografo Jan van Gool, i suoi genitori si trasferirono quando aveva due anni ad Arnhem e dapprima frequentò la bottega di Ten Haeg, per poi trasferirsi a Rotterdam all'età di vent'anni per studiare per due anni con Meyer. Successivamente si trasferì ad Amsterdam collaborando con il Wannenberg e dopo entrò nella bottega di Jan Maurits Quinkhard, formandosi quale abile ritrattista. Van Gool visitò il suo studio nel 1751 ad Amsterdam dove vide un buon ritratto a figura intera del pittore Ludolf Bakhuizene, un grande ritratto di gruppo dei reggenti dell'orfanotrofio Almoezeniers di Amsterdam su cui stava lavorando.
157
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Studio di figura femminile
Olio su carta applicata su tela, cm 46X52
ESTIMATE € 100 - 500
158
LODOVICO SOARDI (cerchia di)
LODOVICO SOARDI (cerchia di)
(Rimini, 1764 - post 1837)
Natura morta con frutti, fiori e cacciagione
Olio su tela, cm 62X82
Olio su tela, cm 62X82
ESTIMATE € 200 - 500
159
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Santa Teresa Margherita Redi? (Arezzo, 1747 - Firenze, 1770)
Olio su tela, cm 63X47
Olio su tela, cm 63X47
ESTIMATE € 100 - 500
160
LODOVICO SOARDI (cerchia di)
LODOVICO SOARDI (cerchia di)
(Rimini, 1764 - post 1837)
Natura morta con ceste di frutta, cacciagione e piatto
Olio su tela, cm 62X82
Olio su tela, cm 62X82
ESTIMATE € 200 - 500
161
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio di testa femminile
Olio su carta applicata su tela, cm 45,5X33
ESTIMATE € 100 - 500
162
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio di testa
Olio su carta applicata su tela, cm 30X25
ESTIMATE € 100 - 500
164
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio per ritratto d'uomo
Olio su carta applicata su tela, cm 55X42
165
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Testa di carattere
Olio su carta applicata su tela, cm 48X35
ESTIMATE € 100 - 500
166
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane
Olio su carta applicata su tela, cm 37X29
ESTIMATE € 100 - 500