26
TIBOUT REGTERS
(Dordrecht, 1710 - Amsterdam, 1768)
Ritratto di gentiluomo con libri
Olio su tela, cm 83X68
Olio su tela, cm 83X68
ESTIMATE € 500 - 800
Secondo il suo biografo Jan van Gool, i suoi genitori si trasferirono quando aveva due anni ad Arnhem e dapprima frequentò la bottega di Ten Haeg, per poi trasferirsi a Rotterdam all'età di vent'anni per studiare per due anni con Meyer. Successivamente si trasferì ad Amsterdam collaborando con il Wannenberg e dopo entrò nella bottega di Jan Maurits Quinkhard, formandosi quale abile ritrattista. Van Gool visitò il suo studio nel 1751 ad Amsterdam dove vide un buon ritratto a figura intera del pittore Ludolf Bakhuizene, un grande ritratto di gruppo dei reggenti dell'orfanotrofio Almoezeniers di Amsterdam su cui stava lavorando.
169
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su carta applicata su tela, cm 60X49
ESTIMATE € 100 - 500
170
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con strumento musicale, fiasca e spartito
Olio su tela, cm 51,5X63,5
Olio su tela, cm 51,5X63,5
177
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con lago e figure
Acquerello su carta, cm 36,5X52,5
ESTIMATE € 200 - 500
178
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a destra
Acquarello su compensato, cm 16X25
Firmato in basso a destra
179
JEAN-JACQUES HENNER (attr. a)
JEAN-JACQUES HENNER (attr. a)
(Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905)
Veduta di paese
Olio su carta applicata su tela, cm 27X58
Veduta di paese
ESTIMATE € 100 - 500