12
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
San Francesco
Olio su tela, cm 42X31
Olio su tela, cm 42X31
124
FRANCESCO SOLIMENA (copia da)
FRANCESCO SOLIMENA (copia da)
(Serino, 1657 - Napoli, 1747)
Deposizione dalla croce
Olio su tela, cm 125X75
Deposizione dalla croce
Olio su tela, cm 125X75
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
123
PITTORE NAPOLETANO-SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Il velo di Veronica
Olio su tela, cm 52 X 42
Olio su tela, cm 52 X 42
ESTIMATE € 100 - 200
122
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
San Giovanni Evangelista
San Epimaco
Olio su seta, cm 42X26
San Epimaco
Olio su seta, cm 42X26
ESTIMATE € 500 - 800
121
GIROLAMO DA TREVISO (maniera di)
(Treviso, 1508 - Boulogne-sur-Mer, 1544)
Olio su tavola, cm 68,5X105,5
Olio su tavola, cm 68,5X105,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
119
TERESA DEL PO (attr. a)
TERESA DEL PO (attr. a)
(Roma, 1649 - Napoli, 1716)
Erodiade con la testa di San Giovanni Battista
Tempera su cartapecora di forma ovale, cm 22X18
ESTIMATE € 500 - 800
118
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena pastorale
Tempera su pergamena, cm 12,5X19
ESTIMATE € 500 - 800
113
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena dalla Gerusalemme liberata, Olindo si accusa per salvare
Matita, penna e acquerello su carta, cm 49X75
ESTIMATE € 400 - 700