80
YURI ANDREEVICH KORLYAKOV (ATTR. A)
1921 - 1981
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
125
NIKOLAY GRIGORIEVICH KOTOV
NIKOLAY GRIGORIEVICH KOTOV
1905 - 1968
Mattina sul ghiacciaio di Tien Shan
Firmato N G Kotov e datato 27 7 58 in basso a destra
Olio su cartone, cm 15,5X23,5
Olio su cartone, cm 15,5X23,5
ESTIMATE € 80 - 150
124
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
Dubrynichi, 1921 - 1991
Paesaggio con lago
Firmato Kashshay e datato 1955 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X103
Paesaggio con lago
Olio su tela, cm 80X103
ESTIMATE € 300 - 500
123
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Natura morta con mele e fiori
Firmato G Tom e datata 1985 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 95X62
Natura morta con mele e fiori
Olio su tela, cm 95X62
ESTIMATE € 400 - 600
122
ANATOLY IVANOVICH SHARIY
ANATOLY IVANOVICH SHARIY
Ksheivka, 1936
Pranzo nel giardino
Firmato A Shariy e datato 90 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X59
Pranzo nel giardino
Olio su tela, cm 48X59
ESTIMATE € 400 - 600
121
VALENTIN ALEKSANDROVICH GORDYCHUK
1947
Natura morta con fiori e frutta
Firmato Gordiyciuk in basso a destra
Tempera su carta, cm 64X87
Tempera su carta, cm 64X87
ESTIMATE € 100 - 150
120
GRIGORIEVA MAYA SERGEEVNA ZARETSKAYA
1933 - 2001
Canzone ucraina, Di chi è questo cavallo con la criniera grigia
Firmato Zaretska in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
119
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Natura morta con fiori su una sedia
Firmato T Golem in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X60
Olio su tela, cm 100X60
ESTIMATE € 200 - 500
118
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Cactus in fiore
Firmato S Shishko e datato 75 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X65
Cactus in fiore
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 700 - 900
117
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto della moglie
Firmato Kazantsev e datato 1996 in basso a destra
Matita su carta, cm 53X38
Ritratto della moglie
Matita su carta, cm 53X38
116
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Pensiero al cosacco Golgota dalla serie Dumas e canti popolari ucraini
Firmato M Deregus in basso a destra
Acquaforte, cm 50X59
Acquaforte, cm 50X59
115
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Palanga
Firma Glushenko, titolo e data 73 in basso a destra
China su carta, cm 70X49,5
Palanga
China su carta, cm 70X49,5