80
YURI ANDREEVICH KORLYAKOV (ATTR. A)
1921 - 1981
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
89
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Immortalità
Firmato V Puzyrkov e datato 64 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X48
Olio su cartone, cm 30X48
ESTIMATE € 200 - 500
88
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
Baku, 1922 - Kiev, 1988
Battaglia a Sebastopoli
Olio su cartone, cm 32X47
Battaglia a Sebastopoli
Olio su cartone, cm 32X47
ESTIMATE € 80 - 150
87
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Rivoluzionari
Olio su tela, cm 50X80
Rivoluzionari
Olio su tela, cm 50X80
ESTIMATE € 300 - 500
86
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Bozzetto per il dipinto Fuga dalla città
Olio su tela, cm 69X119
Olio su tela, cm 69X119
ESTIMATE € 400 - 600
85
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Attacco sul Dniepr
Firmato D Bezugly e datato 1949 in basso a destra
Olio su cartone, cm 37,5X80
Attacco sul Dniepr
Olio su cartone, cm 37,5X80
ESTIMATE € 200 - 500
84
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
1933 - 2007
Villaggio abbandonato
Firmato V Singaev in basso a destra
Olio su tela, cm 64X73
Villaggio abbandonato
Olio su tela, cm 64X73
ESTIMATE € 200 - 500
83
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Paesaggio lacustre con fenicotteri
Firmato S Shishko e datato 76 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X80
Olio su cartone, cm 50X80
ESTIMATE € 500 - 700
82
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Il temporale sta arrivando a Desna
Firmato Artamonov e datato 83 in basso a destra
Olio su cartone, cm 34,55X50
Olio su cartone, cm 34,55X50
ESTIMATE € 100 - 150
81
BORIS NIKITOVICH PIANIDA
BORIS NIKITOVICH PIANIDA
1920 - 1993
La scrittrice
Firmato Pianida e datato 1962 in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 35X25
La scrittrice
ESTIMATE € 200 - 500
80
1921 - 1981
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
79
FEDIR IVANOVICH DERYAZHNY
FEDIR IVANOVICH DERYAZHNY
Novy Sanzhary, 1914 - 1974
Ritratto della madre
Firmato Deryazhny e datato 1946 in basso a destra
Olio su tela,cm 117X146
Ritratto della madre
Olio su tela,cm 117X146
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
78
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Riva del fiume
Firmato V Shatalin e datato 1961? in basso a destra
Olio su cartone, cm 18,5X35
Riva del fiume
Olio su cartone, cm 18,5X35
ESTIMATE € 200 - 500