80
YURI ANDREEVICH KORLYAKOV (ATTR. A)
1921 - 1981
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
29
NIKOLAY TIMOFEEVICH CHERNOKAPSKY
1927
Musicisti
Firmato Chernokapsky in basso a sinistra
Olio su tela, cm 129,5X199
Musicisti
Olio su tela, cm 129,5X199
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
28
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Paesaggio di montagna con contadini
Firmato L Cickan in basso a destra
Olio su cartone applicato su tavola, cm 50X36,5
ESTIMATE € 100 - 150
27
GHENNADY IAKOVLEVICH BRUSENTSOV (ATTR. A)
1927 - 2006
Pietro il Grande nella fabbrica dei cannoni
Olio su tela, cm 65X95
Olio su tela, cm 65X95
ESTIMATE € 300 - 500
26
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 - 1968
Gli operai
Olio su tela, cm 57X45
Gli operai
Olio su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 400 - 600
25
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Operaio al lavoro
Firmato A Shovkunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 18X28
Operaio al lavoro
Acquerello su carta, cm 18X28
ESTIMATE € 80 - 150
24
EMANUIL ABRAMOVICH KAMINSKY (ATTR. A)
Odessa, 1927 - 2009
Natura morta con astri e frutta
Olio su cartone, cm 50X44
Olio su cartone, cm 50X44
ESTIMATE € 300 - 500
23
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
I fiori dell'autunno
Firmato Lomykin K in basso a destra
Olio su tela, cm 55X65
I fiori dell'autunno
Olio su tela, cm 55X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
22
VIRA VENIAMYNIVNA DOVGALEVSKA
VIRA VENIAMYNIVNA DOVGALEVSKA
Skvira, 1916 - 1999
Fiori di castagno, 1974
Firmato V Dovgalevska in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X68
Fiori di castagno, 1974
Olio su cartone, cm 42X68
ESTIMATE € 300 - 500
21
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Contadina nei campi
Firmato G Tom e datato 46 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X35
Contadina nei campi
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 80 - 150
20
MIKHAIL VLADIMIROVICH TKACHENKO
Nizhnoe, 1925 - 1999
La raccolta del mais
Firmato Tkachenko e datato 81 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X240
La raccolta del mais
Olio su tela, cm 110X240
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
19
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
Lavoratori sul trattore
Olio su cartone, cm 49X70
Lavoratori sul trattore
Olio su cartone, cm 49X70
ESTIMATE € 100 - 150
18
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
I trattori nei campi
Olio su cartone, cm 49X70
I trattori nei campi
Olio su cartone, cm 49X70
ESTIMATE € 200 - 500