80
YURI ANDREEVICH KORLYAKOV (ATTR. A)
1921 - 1981
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
21
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Contadina nei campi
Firmato G Tom e datato 46 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X35
Contadina nei campi
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 80 - 150
123
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Natura morta con mele e fiori
Firmato G Tom e datata 1985 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 95X62
Natura morta con mele e fiori
Olio su tela, cm 95X62
ESTIMATE € 400 - 600
168
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Ritratto di Stalin
Firmato I Shtilman in basso a destra
Matita su carta, cm 36,6X26,5
Ritratto di Stalin
Matita su carta, cm 36,6X26,5
37
IOSIF ISAAKOVICH GILLER
IOSIF ISAAKOVICH GILLER
1912 - 1993
L'Armata Rossa a Berlino
Olio su tela, cm 140X161
L'Armata Rossa a Berlino
Olio su tela, cm 140X161
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
19
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
Lavoratori sul trattore
Olio su cartone, cm 49X70
Lavoratori sul trattore
Olio su cartone, cm 49X70
ESTIMATE € 100 - 150
50
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Nei Carpazi
Firmato Bokshay e datato 958 in basso a destra
Olio su tela, cm 73X88
Nei Carpazi
Olio su tela, cm 73X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
92
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Paesaggio dei Carpazi
Firmato Bokshay e datato 955 in basso destra
Olio su tela, cm 60X80
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
131
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Alberi autunnali
Firmato Bokshay e datato 1945 in basso a sinistra
Olio su cartone applicato su tavola, cm 100X70
Alberi autunnali
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
32
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Giornata di nebbia
Firmato K Trokhimenko e datato 46 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X69
Giornata di nebbia
Olio su tela, cm 100X69
ESTIMATE € 900 - 1.100
46
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Contadino
Firmato K Trokhimenko e datato 58 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 44,5X27,5
Contadino
ESTIMATE € 100 - 150
180
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Studio di figura
Firmato K Trokhimenko e datato 65 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
Studio di figura
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 100 - 150
23
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
I fiori dell'autunno
Firmato Lomykin K in basso a destra
Olio su tela, cm 55X65
I fiori dell'autunno
Olio su tela, cm 55X65
ESTIMATE € 800 - 1.200