80
YURI ANDREEVICH KORLYAKOV (ATTR. A)
1921 - 1981
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
54
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Bosco di betulle in primavera
Firmato V Litv e datato 70 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X50
Bosco di betulle in primavera
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 100 - 150
96
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Nel parco in primavera
Tecnica mista su carta, cm 20,5X31,5
Nel parco in primavera
137
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Il ritorno dei soldati dalla guerra
Firmato V Litvinenko e datato 45 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 27X38,5
149
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Nello stabilimento meccanico
Tempera su carta, cm 22X31
Nello stabilimento meccanico
Tempera su carta, cm 22X31
130
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Le vigne
Firmato V Chegodar in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Le vigne
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 600 - 800
145
VASYL OPANASOVICH PETUKHOV
VASYL OPANASOVICH PETUKHOV
Basovo, 1914 - 1980
Lenin e i rivoluzionari a lavoro
Firmato Petukhov in basso a destra
Olio su tela, cm 99X150
Olio su tela, cm 99X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
159
VENIAMIN SIPER
VENIAMIN SIPER
1907 - 1980
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Firmato V Siper e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Olio su tela, cm 80X100
177
VERA ANTONOVNA MAKSIMCHUK
VERA ANTONOVNA MAKSIMCHUK
1924
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 100X125
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 100X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
142
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
Boguslav 1927 - 2006
L'uscita dalla scuola
Firmato Davydovich in basso a destra
Olio su tela, cm 110X155,5
L'uscita dalla scuola
Olio su tela, cm 110X155,5
ESTIMATE € 700 - 900
65
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Partigiani ucraini
Firmato V G Puzyrkov e datato 1994 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 230X344
Partigiani ucraini
Olio su tela, cm 230X344
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
86
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Bozzetto per il dipinto Fuga dalla città
Olio su tela, cm 69X119
Olio su tela, cm 69X119
ESTIMATE € 400 - 600
89
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Studio per il dipinto Immortalità
Firmato V Puzyrkov e datato 64 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X48
Olio su cartone, cm 30X48
ESTIMATE € 200 - 500