80
YURI ANDREEVICH KORLYAKOV (ATTR. A)
1921 - 1981
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
90
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Sopravvissuti
Firmato V Puzyrkov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X50
Olio su cartone, cm 32X50
ESTIMATE € 80 - 150
163
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Studio per il dipinto Notte d'inverno (lupi)
Tracce di firma in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 6,5X11,5
166
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Stalin ai piedi di Sebastopoli
Firmato V Puzyrkov e datato 57 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X100
Olio su tela, cm 50X100
ESTIMATE € 700 - 900
31
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
L'inverno
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Olio su tela, cm 49X69
L'inverno
Olio su tela, cm 49X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
67
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Concerto
Firma V Zaretsky, titolo e data 1986 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 44X62
Concerto
Acquerello su carta, cm 44X62
ESTIMATE € 600 - 800
68
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
L'albero
Firmato V Zaretsky in basso sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 40X40
L'albero
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
69
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Vareniki
Firmato V Zaretsky e datato 85 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 36X48,5
Vareniki
ESTIMATE € 800 - 1.200
170
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Vaso con bucaneve
Firmato Zaretsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X40
Vaso con bucaneve
Olio su cartone, cm 48X40
ESTIMATE € 400 - 600
188
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Ritratto di pittore (autoritratto?)
Tecnica mista su carta, cm 61,5X42
ESTIMATE € 500 - 700
140
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY (ATTR. A)
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Donna orientale in un interno
Olio su cartone, cm 54,5X71
Donna orientale in un interno
Olio su cartone, cm 54,5X71
ESTIMATE € 700 - 900
75
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Ragazza sulla riva
Firmato V Shatalin e datato 1965 in basso al centro
Olio su cartone, cm 48X35
Ragazza sulla riva
Olio su cartone, cm 48X35
ESTIMATE € 300 - 500
78
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Riva del fiume
Firmato V Shatalin e datato 1961? in basso a destra
Olio su cartone, cm 18,5X35
Riva del fiume
Olio su cartone, cm 18,5X35
ESTIMATE € 200 - 500