78
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Riva del fiume
Firmato V Shatalin e datato 1961? in basso a destra
Olio su cartone, cm 18,5X35
Riva del fiume
Olio su cartone, cm 18,5X35
ESTIMATE € 200 - 500
149
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Nello stabilimento meccanico
Tempera su carta, cm 22X31
Nello stabilimento meccanico
Tempera su carta, cm 22X31
148
RAFAEL INNUROVICH MASAUTOV
RAFAEL INNUROVICH MASAUTOV
1934
L'infermiera e il soldato
Monogramma R M e data 85 in basso a destra
Pastello su cartone, cm 97X67,5
L'infermiera e il soldato
ESTIMATE € 100 - 150
147
GRIGORY VASILYEVICH VASYAGIN
GRIGORY VASILYEVICH VASYAGIN
Malivka, 1928 - 2005
La festa del pane
Firmato Vasyagin e datato 74 in basso a destra
Olio su tela, cm 149X200
La festa del pane
Olio su tela, cm 149X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
146
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Villaggio con figure
Firmato F Konovalyuk e datato 45 in basso a destra
Olio su tela, cm 27X36
Villaggio con figure
Olio su tela, cm 27X36
ESTIMATE € 200 - 500
145
VASYL OPANASOVICH PETUKHOV
VASYL OPANASOVICH PETUKHOV
Basovo, 1914 - 1980
Lenin e i rivoluzionari a lavoro
Firmato Petukhov in basso a destra
Olio su tela, cm 99X150
Olio su tela, cm 99X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
144
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Il palazzo di Khan a Bakhcisarai
Firma P Sulimenko, titolo e data 1968 in basso a destra
Tempera su cartone, cm 50X70,5
ESTIMATE € 300 - 500
143
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
Nova Kalitva, 1913 - 1986
Giovani in bicicletta
Olio su tela, cm 80X100
Giovani in bicicletta
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 400 - 600
142
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
Boguslav 1927 - 2006
L'uscita dalla scuola
Firmato Davydovich in basso a destra
Olio su tela, cm 110X155,5
L'uscita dalla scuola
Olio su tela, cm 110X155,5
ESTIMATE € 700 - 900
141
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Ritratto di donna somala
Olio su cartone telato, cm 35X24,5
Ritratto di donna somala
ESTIMATE € 100 - 150
140
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY (ATTR. A)
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Donna orientale in un interno
Olio su cartone, cm 54,5X71
Donna orientale in un interno
Olio su cartone, cm 54,5X71
ESTIMATE € 700 - 900
139
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Ritratto d'uomo orientale
Firmato F Konovalyuk e datato 1967 in basso al centro
Olio su cartone telato, cm 15X10
Ritratto d'uomo orientale
138
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Studio per il dipinto Alzati, grande paese
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 29,5X49
Olio su cartone, cm 29,5X49