78
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Riva del fiume
Firmato V Shatalin e datato 1961? in basso a destra
Olio su cartone, cm 18,5X35
Riva del fiume
Olio su cartone, cm 18,5X35
ESTIMATE € 200 - 500
185
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Studio di ragazza
Olio su cartone, cm 50X34
Studio di ragazza
Olio su cartone, cm 50X34
184
NATALYA VSEVOLODOVNA ABUTKOVA
NATALYA VSEVOLODOVNA ABUTKOVA
Verkhodvre, 1916
Lenin con una bambina che studia
Firmato Abutkova in basso a destra
Olio su tela, cm 119X158,5
Olio su tela, cm 119X158,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
183
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN
Baku, 1929 - ?, 2001
La strada
Firmato A Yanin e datato 71 in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X50
La strada
Olio su cartone, cm 35X50
ESTIMATE € 80 - 150
182
ASKHAT GAZIZULINOVICH SAFARGALIN
Kirmashevo, 1922 - Kharkov, 1975
Ritorno al villaggio
Firmato A Safargalin e datato 1970 in basso a destra
Olio su tela, cm 160X275,5
Ritorno al villaggio
Olio su tela, cm 160X275,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
181
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Villaggio
Firmato V Shatalin e datato 1955 in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X49
Villaggio
Olio su cartone, cm 35X49
ESTIMATE € 200 - 500
180
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Studio di figura
Firmato K Trokhimenko e datato 65 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
Studio di figura
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 100 - 150
179
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Il cacciatore
Firmato Vasetskiy e datato 69 in basso a destra
Olio su cartone, cm 68X49
Il cacciatore
Olio su cartone, cm 68X49
ESTIMATE € 100 - 150
178
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Bozzetto
Olio su cartone, cm 16,5X12,5
Bozzetto
Olio su cartone, cm 16,5X12,5
177
VERA ANTONOVNA MAKSIMCHUK
VERA ANTONOVNA MAKSIMCHUK
1924
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 100X125
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 100X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
176
ALEKSANDR IVANOVICH VOVK (ATTR. A)
Kyiv, 1922 - 2004
Natura morta con pere
Olio su tela, cm 38X55
Natura morta con pere
Olio su tela, cm 38X55
ESTIMATE € 100 - 150
175
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Lillà con tappeto sullo sfondo
Olio su cartone, cm 49,5X70
Olio su cartone, cm 49,5X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
174
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
Veduta di porto
Firmato Solodovnikov e datato 88 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X56,5
Veduta di porto
Olio su cartone, cm 43X56,5