78
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Riva del fiume
Firmato V Shatalin e datato 1961? in basso a destra
Olio su cartone, cm 18,5X35
Riva del fiume
Olio su cartone, cm 18,5X35
ESTIMATE € 200 - 500
41
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Il pianista
Pastello su carta, cm 31X22,5
Il pianista
Pastello su carta, cm 31X22,5
ESTIMATE € 150 - 250
40
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Studio di volti
Datato 41 e firmato Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 27X36
Studio di volti
Olio su cartone, cm 27X36
ESTIMATE € 150 - 250
39
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Studio di soldato per il dipinto La difesa della fortezza del Volga
Olio su tela, cm 41X30
Olio su tela, cm 41X30
ESTIMATE € 100 - 150
38
VLADIMIR KUZMICH ZHURAVEL
VLADIMIR KUZMICH ZHURAVEL
Yablonovo, 1930
L'ultimatum
Firmato Zhuravel VK e datato 1985 in basso a destra
Olio su tela, cm 129X129
L'ultimatum
Olio su tela, cm 129X129
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
37
IOSIF ISAAKOVICH GILLER
IOSIF ISAAKOVICH GILLER
1912 - 1993
L'Armata Rossa a Berlino
Olio su tela, cm 140X161
L'Armata Rossa a Berlino
Olio su tela, cm 140X161
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
36
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Cesto di funghi
Firmato Vasetskiy e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 74X93
Cesto di funghi
Olio su cartone, cm 74X93
35
LYUDMILA IVANOVNA KAREVA
LYUDMILA IVANOVNA KAREVA
Kyiv, 1950
Natura morta con zucca
Firmato L Kareva e datato 78 in basso a destra
Olio su tela, cm 100,5X100,5
Natura morta con zucca
Olio su tela, cm 100,5X100,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
34
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Natura morta con frutta
Firmato L Cickan e datato 73 in alto a destra
Olio su cartone, cm 31X56
Natura morta con frutta
Olio su cartone, cm 31X56
ESTIMATE € 100 - 150
33
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV (ATTR. A)
Alexandrovske, 1919 - Yalta, 1994
Giornata invernale
Olio su tela, cm 73X100
Giornata invernale
Olio su tela, cm 73X100
ESTIMATE € 500 - 800
32
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Giornata di nebbia
Firmato K Trokhimenko e datato 46 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X69
Giornata di nebbia
Olio su tela, cm 100X69
ESTIMATE € 900 - 1.100
31
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
L'inverno
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Olio su tela, cm 49X69
L'inverno
Olio su tela, cm 49X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
30
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Musicisti
Olio su cartone telato, cm 35X50
Musicisti