148
RAFAEL INNUROVICH MASAUTOV
1934
L'infermiera e il soldato
Monogramma R M e data 85 in basso a destra
Pastello su cartone, cm 97X67,5
L'infermiera e il soldato
ESTIMATE € 100 - 150
54
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Bosco di betulle in primavera
Firmato V Litv e datato 70 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X50
Bosco di betulle in primavera
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 100 - 150
82
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Il temporale sta arrivando a Desna
Firmato Artamonov e datato 83 in basso a destra
Olio su cartone, cm 34,55X50
Olio su cartone, cm 34,55X50
ESTIMATE € 100 - 150
98
EVGENY NISONOVICH LEVIN
EVGENY NISONOVICH LEVIN
Kharkiv, 1922 - 1993
Scorcio della cattedrale di Sant'Isacco a San Pietroburgo
Firmato Levin in alto a destra
Olio su carta, cm 30X39
Olio su carta, cm 30X39
ESTIMATE € 100 - 150
102
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Il trattore nel campo
Olio su cartone, cm 33X47,5
Il trattore nel campo
Olio su cartone, cm 33X47,5
ESTIMATE € 100 - 150
103
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Lenin incontra i contadini
Olio su cartone, cm 26X34
Lenin incontra i contadini
Olio su cartone, cm 26X34
ESTIMATE € 100 - 150
107
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Vista dallo studio del pittore
Acquerello su carta, cm 52X82
Acquerello su carta, cm 52X82
ESTIMATE € 100 - 150
108
MATVEI ILIYTSCH DRAK
MATVEI ILIYTSCH DRAK
1887 - 1963
Il pittore Shovkunenko in vacanza
Monogramma M D in basso a destra
Acquarello su cartone, cm 30X24
ESTIMATE € 100 - 150
121
VALENTIN ALEKSANDROVICH GORDYCHUK
1947
Natura morta con fiori e frutta
Firmato Gordiyciuk in basso a destra
Tempera su carta, cm 64X87
Tempera su carta, cm 64X87
ESTIMATE € 100 - 150
129
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Donna con orcio
Olio su cartone, cm 53X39,5
Donna con orcio
Olio su cartone, cm 53X39,5
ESTIMATE € 100 - 150
141
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Ritratto di donna somala
Olio su cartone telato, cm 35X24,5
Ritratto di donna somala
ESTIMATE € 100 - 150
148
RAFAEL INNUROVICH MASAUTOV
RAFAEL INNUROVICH MASAUTOV
1934
L'infermiera e il soldato
L'infermiera e il soldato
ESTIMATE € 100 - 150
152
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 100 - 150