148
RAFAEL INNUROVICH MASAUTOV
1934
L'infermiera e il soldato
Monogramma R M e data 85 in basso a destra
Pastello su cartone, cm 97X67,5
L'infermiera e il soldato
ESTIMATE € 100 - 150
86
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Bozzetto per il dipinto Fuga dalla città
Olio su tela, cm 69X119
Olio su tela, cm 69X119
ESTIMATE € 400 - 600
105
SERGIY MYKOLAEVICH YERZHIKOVSKY
Vilnius, 1895 - 1989
Lenin tra i contadini
Firmato S Erzikovskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 53,5X74,5
Lenin tra i contadini
Olio su cartone, cm 53,5X74,5
ESTIMATE € 400 - 600
113
STANISLAV FEDOROVICH FOMENOK
STANISLAV FEDOROVICH FOMENOK
Nikopol, 1941
Vacanza al mare
Firmato S Fomeok in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58,5X78,5
Vacanza al mare
Olio su tela, cm 58,5X78,5
ESTIMATE € 400 - 600
122
ANATOLY IVANOVICH SHARIY
ANATOLY IVANOVICH SHARIY
Ksheivka, 1936
Pranzo nel giardino
Firmato A Shariy e datato 90 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X59
Pranzo nel giardino
Olio su tela, cm 48X59
ESTIMATE € 400 - 600
123
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Natura morta con mele e fiori
Firmato G Tom e datata 1985 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 95X62
Natura morta con mele e fiori
Olio su tela, cm 95X62
ESTIMATE € 400 - 600
133
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Ritratto della moglie
Olio su cartone, cm 35X50
Ritratto della moglie
Olio su cartone, cm 35X50
ESTIMATE € 400 - 600
143
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
Nova Kalitva, 1913 - 1986
Giovani in bicicletta
Olio su tela, cm 80X100
Giovani in bicicletta
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 400 - 600
170
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Vaso con bucaneve
Firmato Zaretsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X40
Vaso con bucaneve
Olio su cartone, cm 48X40
ESTIMATE € 400 - 600
33
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV (ATTR. A)
Alexandrovske, 1919 - Yalta, 1994
Giornata invernale
Olio su tela, cm 73X100
Giornata invernale
Olio su tela, cm 73X100
ESTIMATE € 500 - 800
63
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV (ATTR. A)
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Donna in un interno
Olio su tela, cm 80,5X100
Donna in un interno
Olio su tela, cm 80,5X100
ESTIMATE € 500 - 700
71
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY
Poltava, 1923 - 2006
Estate a Poltava
Firma A Serbutovsky, titolo e data 1986 sul retro
Olio su tela, cm 108X100
Estate a Poltava
Olio su tela, cm 108X100
ESTIMATE € 500 - 700
83
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Paesaggio lacustre con fenicotteri
Firmato S Shishko e datato 76 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X80
Olio su cartone, cm 50X80
ESTIMATE € 500 - 700