148
RAFAEL INNUROVICH MASAUTOV
1934
L'infermiera e il soldato
Monogramma R M e data 85 in basso a destra
Pastello su cartone, cm 97X67,5
L'infermiera e il soldato
ESTIMATE € 100 - 150
20
MIKHAIL VLADIMIROVICH TKACHENKO
Nizhnoe, 1925 - 1999
La raccolta del mais
Firmato Tkachenko e datato 81 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X240
La raccolta del mais
Olio su tela, cm 110X240
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
38
VLADIMIR KUZMICH ZHURAVEL
VLADIMIR KUZMICH ZHURAVEL
Yablonovo, 1930
L'ultimatum
Firmato Zhuravel VK e datato 1985 in basso a destra
Olio su tela, cm 129X129
L'ultimatum
Olio su tela, cm 129X129
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
50
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Nei Carpazi
Firmato Bokshay e datato 958 in basso a destra
Olio su tela, cm 73X88
Nei Carpazi
Olio su tela, cm 73X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
92
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Paesaggio dei Carpazi
Firmato Bokshay e datato 955 in basso destra
Olio su tela, cm 60X80
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
131
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Alberi autunnali
Firmato Bokshay e datato 1945 in basso a sinistra
Olio su cartone applicato su tavola, cm 100X70
Alberi autunnali
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
147
GRIGORY VASILYEVICH VASYAGIN
GRIGORY VASILYEVICH VASYAGIN
Malivka, 1928 - 2005
La festa del pane
Firmato Vasyagin e datato 74 in basso a destra
Olio su tela, cm 149X200
La festa del pane
Olio su tela, cm 149X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
167
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
Shimanovka, 1912 - 1998
Sciors e Bozhenko
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 129X179
Sciors e Bozhenko
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 129X179
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
177
VERA ANTONOVNA MAKSIMCHUK
VERA ANTONOVNA MAKSIMCHUK
1924
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 100X125
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 100X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
184
NATALYA VSEVOLODOVNA ABUTKOVA
NATALYA VSEVOLODOVNA ABUTKOVA
Verkhodvre, 1916
Lenin con una bambina che studia
Firmato Abutkova in basso a destra
Olio su tela, cm 119X158,5
Olio su tela, cm 119X158,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
17
PETRO IVNOVICH KODIEV (ATTR. A)
Novogeorgievsk, 1899 - Kyiv, 1968
Raccolta del grano
Olio su tela, cm 147,5X245
Raccolta del grano
Olio su tela, cm 147,5X245
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
80
YURI ANDREEVICH KORLYAKOV (ATTR. A)
1921 - 1981
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
ESTIMATE € 2.600 - 3.200