248
A PINK GOLD POCKET WATCH OFFERED BY THE GENERAL JUAN PERON FOR ADHEMAR DE BARROS BY VACHERON CONSTANTIN
boîtier en or rose 18k, diamètre 47mm, Réf. 4247, N. 313**8, verre plexy, cadran blanc avec index appliques en or et petit seconds à 6h, fond avec gravure 'Al Buen Amigo Adhemar de Barros ; un Recuerdo del General 'Juan Peron' 14.07.1951' mouvement à remontage manuel cal. 17' ; 439, avec chaine en or, boite d'époque et extrait d'archive Vacheron Constantin. Poids 70g. inclus chaine. Vers 1949
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Cette splendide montre de poche en parfait État cache au dos une intéressante dédicace probablement offerte par Juan Peron, général et homme politique, président de l'Argentine de 1946 à 1955 à son ami Adhemar de Barros, maire et gouverneur de Sao Paulo (1947-1951 et 1963-1966). Daté du 14/07/1951. La montre en or rose dans son splendide écrin Vacheron d'époque est en excellente État de conservation.
261
A STAINLESS STEEL AND GOLD OYSTERQUARTZ DATEJUST WITH FAYSAL KING OF SAUDI ARABIA WRISTWATCH BY ROLEX
ESTIMATE € 24.000 - 34.000
263
A STAINLESS STEEL WRISTWATCH BY PATEK PHILIPPE NAUTILUS REF 5711, CIRCA 2007
ESTIMATE € 120.000 - 150.000
267 | premium
A RARE AND IN VERY GOOD CONDITIONS YELLOW GOLD DATO-COMPAX JEAN-CLAUDE KILLY 6036 BY ROLEX
ESTIMATE € 80.000 - 160.000
270 | premium
A STAINLEES STEEL 6241 EXOTIC PAUL NEWMAN DIAL DAYTONA BY ROLEX
ESTIMATE € 130.000 - 230.000
271
A YELLOW GOLD PERPETUAL CALENDAR LIMITED SERIES OF 28 PIECES HOMMAGE BY ROGER DUBOIS
ESTIMATE € 55.000 - 75.000