248
A PINK GOLD POCKET WATCH OFFERED BY THE GENERAL JUAN PERON FOR ADHEMAR DE BARROS BY VACHERON CONSTANTIN
boîtier en or rose 18k, diamètre 47mm, Réf. 4247, N. 313**8, verre plexy, cadran blanc avec index appliques en or et petit seconds à 6h, fond avec gravure 'Al Buen Amigo Adhemar de Barros ; un Recuerdo del General 'Juan Peron' 14.07.1951' mouvement à remontage manuel cal. 17' ; 439, avec chaine en or, boite d'époque et extrait d'archive Vacheron Constantin. Poids 70g. inclus chaine. Vers 1949
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Cette splendide montre de poche en parfait État cache au dos une intéressante dédicace probablement offerte par Juan Peron, général et homme politique, président de l'Argentine de 1946 à 1955 à son ami Adhemar de Barros, maire et gouverneur de Sao Paulo (1947-1951 et 1963-1966). Daté du 14/07/1951. La montre en or rose dans son splendide écrin Vacheron d'époque est en excellente État de conservation.
246
AN 18K YELLOW GOLD WRISTWATCH BY CARTIER DUOPLAN GRISITE FOR HERMES, 1932
ESTIMATE € 13.000 - 18.000
247
AN EXCEPTIONAL AND EXTREMELY RARE MASTER ART DECO TABLE CLOCK WITH 30-DAY POWER RESERVE BY VACHERON CONSTATIN
ESTIMATE € 65.000 - 95.000