248
A PINK GOLD POCKET WATCH OFFERED BY THE GENERAL JUAN PERON FOR ADHEMAR DE BARROS BY VACHERON CONSTANTIN
boîtier en or rose 18k, diamètre 47mm, Réf. 4247, N. 313**8, verre plexy, cadran blanc avec index appliques en or et petit seconds à 6h, fond avec gravure 'Al Buen Amigo Adhemar de Barros ; un Recuerdo del General 'Juan Peron' 14.07.1951' mouvement à remontage manuel cal. 17' ; 439, avec chaine en or, boite d'époque et extrait d'archive Vacheron Constantin. Poids 70g. inclus chaine. Vers 1949
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Cette splendide montre de poche en parfait État cache au dos une intéressante dédicace probablement offerte par Juan Peron, général et homme politique, président de l'Argentine de 1946 à 1955 à son ami Adhemar de Barros, maire et gouverneur de Sao Paulo (1947-1951 et 1963-1966). Daté du 14/07/1951. La montre en or rose dans son splendide écrin Vacheron d'époque est en excellente État de conservation.
250
AN 18K YELLOW GOLD WRISTWATCH BY VACHERON CONSTANTIN ASYMMETRIC REF 2764, 1928
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
257
A STAINLESS STEEL WRISTWATCH CHRONOGRAPH BY OMEGA SPEEDMASTER PRE-MOON, TOP CONDITION, 1966
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
259
A STAINLESS STEEL WRISTWATCH CHRONOGRAPH BY BREITLING CHRONOMAT, CIRCA 1995
ESTIMATE € 1.700 - 2.400
260
ESTIMATE € 35.000 - 55.000