1021
GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO
(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625)
La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo
Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2
La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo
Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2
ESTIMATE € 800 - 1.200
Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, Guglielmo Caccia si può considerare il più importante esponente dell'arte controriformata in Piemonte. L'attività dell'artista si divide in tre periodi, i suoi primi lavori riflettono l'influenza della pittura piemontese di fine Cinquecento, in modo particolare dall'opera di Gaudenzio Ferrari. Di notevole importanza per l'evolversi del suo stile fu il soggiorno a Milano dal 1617 al 1619, che condizionò l'attività svolta in Piemonte fino al 1625. Di particolare importanza fu la collaborazione con Federico Zuccari durante la decorazione della Grande Galleria progettata da Carlo Emanuele I duca di Savoia, per collegare Palazzo Madama con il nuovo Palazzo Ducale (1608-1610). Nella sua visita a Milano nel 1617 fu invece l'incontro con il giovane Daniele Crespi a condizionare il suo stile, in modo particolare durante la realizzazione degli affreschi di San Vittore in Corpo e della cappella di San Bruno in San Pietro a Gessate. La sua numerosa produzione grafica invece presenta un uso quasi costante della penna e assonanze con lo stile di Luca Cambiaso e degli artisti genovesi. Nel nostro caso, i putti presentano assonanze zuccaresche, suggerendo una datazione intorno al 1615, con una conduzione che si riscontra ad esempio nella Resurrezione di Lazzaro datata dalla critica al 1614 (cfr. Guglielmo Caccia 1997, pp. 98-99, n. 27) e nella Madonna con il Bambino, San Francesco e San Michele arcangelo che Giovanni Romano pone entro il 1620 (cfr. Guglielmo Caccia 1997, pp. 122-123, n. 39).
Bibliografia di riferimento:
Guglielmo Caccia detto il Moncalvo, catalogo della mostra a cura di G. Romano e C. E. Spantigati, Torino 1997, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
Guglielmo Caccia detto il Moncalvo, catalogo della mostra a cura di G. Romano e C. E. Spantigati, Torino 1997, ad vocem
LOTS
1001
GIOVANNI DAVID (attr. a)
GIOVANNI DAVID (attr. a)
(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790)
Medea che uccide il drago
Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7
Medea che uccide il drago
Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7
ESTIMATE € 800 - 1.200
1021
GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO
GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO
(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625)
La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo
Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2
La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo
Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2
ESTIMATE € 800 - 1.200
1022
GIUSEPPE VICENZINO
GIUSEPPE VICENZINO
(attivo a Milano durante la seconda metà del XVII secolo)
Fiori
Olio su tavola, cm 35X25 (3)
Fiori
Olio su tavola, cm 35X25 (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
1067
JOHANN MELCHIOR ROOS (attr. a)
JOHANN MELCHIOR ROOS (attr. a)
(Heidelberg, 1659 - Braunschweig, 1731)
Paesaggio romano con rovine
Olio su tela, cm 80,5X65,5
Paesaggio romano con rovine
Olio su tela, cm 80,5X65,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1073
JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)
JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 45X33
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 45X33
ESTIMATE € 800 - 1.200
1110
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo in Croce e la Madonna
Olio su tela, cm 45X87
Olio su tela, cm 45X87
ESTIMATE € 800 - 1.200
1124
PETRUS SCHOTANUS
PETRUS SCHOTANUS
(Leeuwarden, 1601 - prima del 1674)
Natura morta con globo, candeliere, uccelli, clessidra, noci, un'arancia e una rosa, disposti su un tavolo di legno
Olio su tela, cm 40,3X54,5
Natura morta con globo, candeliere, uccelli, clessidra, noci, un'arancia e una rosa, disposti su un tavolo di legno
Olio su tela, cm 40,3X54,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1146
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (attr. a)
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (attr. a)
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Paesaggio con cavalli
Tempera su carta, cm 30X40
Paesaggio con cavalli
Tempera su carta, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
1154
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
(Napoli, 1623 - 1690)
Sant'Anna
Olio su tela, cm 130X100
Sant'Anna
Olio su tela, cm 130X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
1166
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Festa della cuccagna al Quirinale
Tempera su carta, cm 17X20,5
Tempera su carta, cm 17X20,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1202
KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)
KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)
(Leida, 1625 - 1672)
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 58X48,5
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 58X48,5
ESTIMATE € 800 - 1.200