1021
GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO
(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625)
La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo
Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2
La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo
Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2
ESTIMATE € 800 - 1.200
Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, Guglielmo Caccia si può considerare il più importante esponente dell'arte controriformata in Piemonte. L'attività dell'artista si divide in tre periodi, i suoi primi lavori riflettono l'influenza della pittura piemontese di fine Cinquecento, in modo particolare dall'opera di Gaudenzio Ferrari. Di notevole importanza per l'evolversi del suo stile fu il soggiorno a Milano dal 1617 al 1619, che condizionò l'attività svolta in Piemonte fino al 1625. Di particolare importanza fu la collaborazione con Federico Zuccari durante la decorazione della Grande Galleria progettata da Carlo Emanuele I duca di Savoia, per collegare Palazzo Madama con il nuovo Palazzo Ducale (1608-1610). Nella sua visita a Milano nel 1617 fu invece l'incontro con il giovane Daniele Crespi a condizionare il suo stile, in modo particolare durante la realizzazione degli affreschi di San Vittore in Corpo e della cappella di San Bruno in San Pietro a Gessate. La sua numerosa produzione grafica invece presenta un uso quasi costante della penna e assonanze con lo stile di Luca Cambiaso e degli artisti genovesi. Nel nostro caso, i putti presentano assonanze zuccaresche, suggerendo una datazione intorno al 1615, con una conduzione che si riscontra ad esempio nella Resurrezione di Lazzaro datata dalla critica al 1614 (cfr. Guglielmo Caccia 1997, pp. 98-99, n. 27) e nella Madonna con il Bambino, San Francesco e San Michele arcangelo che Giovanni Romano pone entro il 1620 (cfr. Guglielmo Caccia 1997, pp. 122-123, n. 39).
Bibliografia di riferimento:
Guglielmo Caccia detto il Moncalvo, catalogo della mostra a cura di G. Romano e C. E. Spantigati, Torino 1997, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
Guglielmo Caccia detto il Moncalvo, catalogo della mostra a cura di G. Romano e C. E. Spantigati, Torino 1997, ad vocem
LOTS
1050
NICOLAS POUSSIN (cerchia di)
NICOLAS POUSSIN (cerchia di)
(Les Andelys, 1594 - Roma 1665)
Studio per deposizione
Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5
Studio per Compianto
Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2)
Studio per deposizione
Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5
Studio per Compianto
Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1059
FRANCESCO GANDOLFI (attr. a)
FRANCESCO GANDOLFI (attr. a)
(Genova, 1824 - 1873)
Ascensione della Vergine
Olio su carta applicata su tavola, cm 60X39
Ascensione della Vergine
Olio su carta applicata su tavola, cm 60X39
ESTIMATE € 500 - 800
1063
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
(Gubbio, 1587 - Roma, 1663)
Il passaggio del Mar Rosso
Olio su tela, cm 80X118
Il passaggio del Mar Rosso
Olio su tela, cm 80X118
ESTIMATE € 500 - 800
1071
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?)
Olio su tela, cm 54X45
Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?)
Olio su tela, cm 54X45
ESTIMATE € 500 - 800
1075
JAN GABRIELSZ SONJÉ
JAN GABRIELSZ SONJÉ
(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)
Veduta della campagna romana
Siglato JS in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X62,5
Veduta della campagna romana
Siglato JS in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X62,5
ESTIMATE € 500 - 800
1080
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna in gloria e i Santi Andrea e Grato d'Aosta
Olio su tela, cm 83,5X64
Olio su tela, cm 83,5X64
ESTIMATE € 500 - 800
1091
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con balestra
Olio su tela, cm 124X81
Olio su tela, cm 124X81
ESTIMATE € 500 - 800
1095
ANTONIO VALERI (attr. a)
ANTONIO VALERI (attr. a)
(Roma, 1648 - 1736)
Progetto architettonico per altare
Matita e penna su carta, cm 65X55
Progetto architettonico per altare
Matita e penna su carta, cm 65X55
ESTIMATE € 500 - 800
1097
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 74X58,5
Olio su tela, cm 74X58,5
ESTIMATE € 500 - 800
1098
ANTONIO GIOLFI (attr. a)
ANTONIO GIOLFI (attr. a)
(Genova, 1721 - 1796)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 50X34,5
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 50X34,5
ESTIMATE € 500 - 800