1021
GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO
(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625)
La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo
Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2
La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo
Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2
ESTIMATE € 800 - 1.200
Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, Guglielmo Caccia si può considerare il più importante esponente dell'arte controriformata in Piemonte. L'attività dell'artista si divide in tre periodi, i suoi primi lavori riflettono l'influenza della pittura piemontese di fine Cinquecento, in modo particolare dall'opera di Gaudenzio Ferrari. Di notevole importanza per l'evolversi del suo stile fu il soggiorno a Milano dal 1617 al 1619, che condizionò l'attività svolta in Piemonte fino al 1625. Di particolare importanza fu la collaborazione con Federico Zuccari durante la decorazione della Grande Galleria progettata da Carlo Emanuele I duca di Savoia, per collegare Palazzo Madama con il nuovo Palazzo Ducale (1608-1610). Nella sua visita a Milano nel 1617 fu invece l'incontro con il giovane Daniele Crespi a condizionare il suo stile, in modo particolare durante la realizzazione degli affreschi di San Vittore in Corpo e della cappella di San Bruno in San Pietro a Gessate. La sua numerosa produzione grafica invece presenta un uso quasi costante della penna e assonanze con lo stile di Luca Cambiaso e degli artisti genovesi. Nel nostro caso, i putti presentano assonanze zuccaresche, suggerendo una datazione intorno al 1615, con una conduzione che si riscontra ad esempio nella Resurrezione di Lazzaro datata dalla critica al 1614 (cfr. Guglielmo Caccia 1997, pp. 98-99, n. 27) e nella Madonna con il Bambino, San Francesco e San Michele arcangelo che Giovanni Romano pone entro il 1620 (cfr. Guglielmo Caccia 1997, pp. 122-123, n. 39).
Bibliografia di riferimento:
Guglielmo Caccia detto il Moncalvo, catalogo della mostra a cura di G. Romano e C. E. Spantigati, Torino 1997, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
Guglielmo Caccia detto il Moncalvo, catalogo della mostra a cura di G. Romano e C. E. Spantigati, Torino 1997, ad vocem
LOTS
1211
FRANCESCO STRINGA (attr. a)
FRANCESCO STRINGA (attr. a)
(Modena, 1635 - 1709)
Maria Vergine orante
Olio su tela, cm 72X60
Maria Vergine orante
Olio su tela, cm 72X60
ESTIMATE € 500 - 700
1255
GASPARE DIZIANI (attr. a)
GASPARE DIZIANI (attr. a)
(Belluno, 1689 - Venezia, 1767)
Adorazione dei pastori
China su carta, cm 16X21
Adorazione dei pastori
China su carta, cm 16X21
ESTIMATE € 500 - 800
1257
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Veduta
Iscrizione in alto a destra
Matita su carta, cm 23X34
Iscrizione in alto a destra
Matita su carta, cm 23X34
ESTIMATE € 500 - 800
1273
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Figure allegoriche
Olio su vetro, cm 20X16,5
Olio su vetro, cm 18,8X16,3 (2)
Olio su vetro, cm 20X16,5
Olio su vetro, cm 18,8X16,3 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1281
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tavola tonda, diam. cm 23
Olio su tavola tonda, diam. cm 23
ESTIMATE € 500 - 800
1004
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi
Olio su tela, cm 86,5X61
Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi
Olio su tela, cm 86,5X61
ESTIMATE € 700 - 1.200
1040
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (bottega di)
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (bottega di)
(Torino, 1694 - 1766)
Il capo di Pompeo presentato a Cesare
Olio su tela, cm 57X38,5
Il capo di Pompeo presentato a Cesare
Olio su tela, cm 57X38,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
1041
DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)
DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)
(Savona, 1668 - Napoli, 1746)
Visitazione
Olio su tela, cm 104X79
Visitazione
Olio su tela, cm 104X79
ESTIMATE € 700 - 1.200
1047
GIUSEPPE VERMIGLIO
GIUSEPPE VERMIGLIO
(Alessandria, 1587 - 1635)
San Pietro
Olio su tela, cm 51X40
San Pietro
Olio su tela, cm 51X40
ESTIMATE € 700 - 1.200
1060
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Modelletto raffigurante San Carlo Borromeo, Santa Teresa d'Avila e Sant'Ignazio
Olio su tela, cm 61X40
Olio su tela, cm 61X40
ESTIMATE € 700 - 1.200
1094
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Entrata di Cristo in Gerusalemme
Olio su tavola, cm 44,5X36,5
Olio su tavola, cm 44,5X36,5
ESTIMATE € 700 - 900