33
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, STAND RETOUCHED
istoriata con figura femminile forse allegorica e personaggi in un paesaggio ed arma araldica accollata ad una croce di ordine cavalleresco; qualche usura e difetti, il piede probabilmente limato
Marca di fornace, etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 3, diam. cm 34
Alt. cm 3, diam. cm 34
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
38
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
40
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
42
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
44
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
45
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
46
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
47
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.600 - 1.800