33
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, INIZIO DEL XVIII SECOLO
istoriata con figura femminile forse allegorica e personaggi in un paesaggio ed arma araldica accollata ad una croce di ordine cavalleresco; qualche usura e difetti, il piede probabilmente limato
Marca di fornace, etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 3, diam. cm 34
Alt. cm 3, diam. cm 34
STIMA € 1.000 - 1.500