33
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, STAND RETOUCHED
istoriata con figura femminile forse allegorica e personaggi in un paesaggio ed arma araldica accollata ad una croce di ordine cavalleresco; qualche usura e difetti, il piede probabilmente limato
Marca di fornace, etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 3, diam. cm 34
Alt. cm 3, diam. cm 34
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
56
A PAVIA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 800
55
ESTIMATE € 300 - 600