498
A VIOLET VENEERED BUREAU PLAT, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, SCRATCHES, GLAZE YELLOWS, RESTORATIONS, DEFECTS, LOCK SYSTEM TO BE SERVICED
in forma mistilinea e decorato al centro del piano con il motivo a quadrifoglio, due cassetti ai lati del fronte e uno lungo sottopiano celante vani a scomparsa con piani in tessuto, contenitori e cassetti nascosti all'interno, montature e bocchette in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura e nei bordi, graffi, ingiallimenti nella vernice, restauri, screpolature, difetti, gamba posteriore sinistra con rotture e restauri al centro, il sistema di apertura dei cassetti e serrature da revisionare
Alt. cm 80, larg. cm 104, prof. cm 57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Si veda nota al lotto precedente
222
ESTIMATE € 900 - 1.200
137
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
161
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, ELIAS DE WITTE (ATTR. TO), 16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
228
ESTIMATE € 1.000 - 1.500