498
A VIOLET VENEERED BUREAU PLAT, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, SCRATCHES, GLAZE YELLOWS, RESTORATIONS, DEFECTS, LOCK SYSTEM TO BE SERVICED
in forma mistilinea e decorato al centro del piano con il motivo a quadrifoglio, due cassetti ai lati del fronte e uno lungo sottopiano celante vani a scomparsa con piani in tessuto, contenitori e cassetti nascosti all'interno, montature e bocchette in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura e nei bordi, graffi, ingiallimenti nella vernice, restauri, screpolature, difetti, gamba posteriore sinistra con rotture e restauri al centro, il sistema di apertura dei cassetti e serrature da revisionare
Alt. cm 80, larg. cm 104, prof. cm 57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Si veda nota al lotto precedente
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
338
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
490*
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
287
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200