493
AN EBONIZED WOOD AND SCAGLIOLA TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DEFECTS, DAMAGES, LOSSES, CHIPS
montanti a balaustro rastremato con cespo fogliato superiore riuniti da crociera, i fianchi arricchiti da grembiali sagomati,il piano incassato in scagliola policroma decorata con fitto ramage floreale con volatili e mascherone grottesco alla base; usure, restauri, difetti, ammaccature, graffi, la scagliola con rottura nel lato sinistro, mancanze, sbeccature e restauri agli angoli
Alt. cm 86, larg. cm 120, prof. cm 66
La scagliola alt. cm 106, diam. cm 53
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500