493
AN EBONIZED WOOD AND SCAGLIOLA TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DEFECTS, DAMAGES, LOSSES, CHIPS
montanti a balaustro rastremato con cespo fogliato superiore riuniti da crociera, i fianchi arricchiti da grembiali sagomati,il piano incassato in scagliola policroma decorata con fitto ramage floreale con volatili e mascherone grottesco alla base; usure, restauri, difetti, ammaccature, graffi, la scagliola con rottura nel lato sinistro, mancanze, sbeccature e restauri agli angoli
Alt. cm 86, larg. cm 120, prof. cm 66
La scagliola alt. cm 106, diam. cm 53
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500