493
AN EBONIZED WOOD AND SCAGLIOLA TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DEFECTS, DAMAGES, LOSSES, CHIPS
montanti a balaustro rastremato con cespo fogliato superiore riuniti da crociera, i fianchi arricchiti da grembiali sagomati,il piano incassato in scagliola policroma decorata con fitto ramage floreale con volatili e mascherone grottesco alla base; usure, restauri, difetti, ammaccature, graffi, la scagliola con rottura nel lato sinistro, mancanze, sbeccature e restauri agli angoli
Alt. cm 86, larg. cm 120, prof. cm 66
La scagliola alt. cm 106, diam. cm 53
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
440
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
444
ESTIMATE € 3.000 - 4.000