484
A WHITE MARBLE SCULPTURE, CIRCA 1860; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS, DAMAGES, PART OF THE BEARD MISSING
raffigurante Vittorio Emanuele II di Savoia, in grande uniforme con collare di Gran Maestro dell'Ordine Supremo della Santissima Annunziata, poggia su base staccabile a plinto circolare; usure, graffi, minori sbeccature, rotture e mancanza di parte del pizzetto
Alt. cm 56, larg. cm 49, prof. cm 25
Il basamento, alt. cm 16, diam. cm 23,5
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
Per cifra stilistica, pare sensata l'attribuzione di questo marmo alla mano dello scultore palermitano Costantino Domenico La Barbera (1840 ; 1915), autore di grande successo sull'onda del dominante patriottismo post unitario. È ricordato per la vastissima produzione palermitana; tra le altre, la commissione ufficiale del monumento a Carlo Cottone principe di Castelnuovo (1873) nella piazza Castelnuovo di fronte al Politeama, le quattro Aquile (1876) per palazzo Pretorio e ancora le due Sfingi Egizie (1877) per la gradinata della stessa piazza.
197
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
198
ESTIMATE € 600 - 800
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
208
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500