484
A WHITE MARBLE SCULPTURE, CIRCA 1860; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS, DAMAGES, PART OF THE BEARD MISSING
raffigurante Vittorio Emanuele II di Savoia, in grande uniforme con collare di Gran Maestro dell'Ordine Supremo della Santissima Annunziata, poggia su base staccabile a plinto circolare; usure, graffi, minori sbeccature, rotture e mancanza di parte del pizzetto
Alt. cm 56, larg. cm 49, prof. cm 25
Il basamento, alt. cm 16, diam. cm 23,5
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
Per cifra stilistica, pare sensata l'attribuzione di questo marmo alla mano dello scultore palermitano Costantino Domenico La Barbera (1840 ; 1915), autore di grande successo sull'onda del dominante patriottismo post unitario. È ricordato per la vastissima produzione palermitana; tra le altre, la commissione ufficiale del monumento a Carlo Cottone principe di Castelnuovo (1873) nella piazza Castelnuovo di fronte al Politeama, le quattro Aquile (1876) per palazzo Pretorio e ancora le due Sfingi Egizie (1877) per la gradinata della stessa piazza.
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500