482
A WHITE MARBLE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS, DAMAGES, RESTORATIONS, DIRT TRACES, YELLOWING
raffigurante vassoio centrotavola con trionfo di foglie e tralci d'uva, il bordo modanato; usure, minori sbeccature e mancanze, difetti, una foglia con rottura e restauro, tracce di sporco, ingiallimento
Cm 40X53X10
Cm 40X53X10
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
Questo gruppo marmoreo di un alto virtuosismo tecnico, è da ritenersi forse un esame accademico di scultura. Medesime rappresentazioni erano inoltre spesso tradotte in altri materiali plastici, quali la terracotta, la ceramica e la porcellana.
197
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
198
ESTIMATE € 600 - 800
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
208
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500