482
A WHITE MARBLE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS, DAMAGES, RESTORATIONS, DIRT TRACES, YELLOWING
raffigurante vassoio centrotavola con trionfo di foglie e tralci d'uva, il bordo modanato; usure, minori sbeccature e mancanze, difetti, una foglia con rottura e restauro, tracce di sporco, ingiallimento
Cm 40X53X10
Cm 40X53X10
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
Questo gruppo marmoreo di un alto virtuosismo tecnico, è da ritenersi forse un esame accademico di scultura. Medesime rappresentazioni erano inoltre spesso tradotte in altri materiali plastici, quali la terracotta, la ceramica e la porcellana.
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500