471
A PATINATED BRONZE AND MARBLE ATHENIENNE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR MARBLE CHIPS, SOME PARTS TO BE FIXED
tratto da modelli classici, supporti in forma monopode e teste di leone fantastico
la vasca in granito vere di Corsica con bordo modanato, elemento decorativo in forma di pigna in bronzo dorato, con piccolo coperchio traforato come braciere al centro, poggia su basamento non pertinente a tronco di colonna in marmo verde e piede in marmo bianco modanato; usure, minori sbeccature al marmo, la struttura e i terminali torniti da fissare
Alt. cm 70, diam. cm 54
La vasca alt. cm 13, diam. cm 57
La base in marmo alt. cm 23,5, diam. cm 67
Alt. cm 70, diam. cm 54
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
Frascati, Villa Taverna-Borghese
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
338
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
490*
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
287
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200