471
A PATINATED BRONZE AND MARBLE ATHENIENNE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR MARBLE CHIPS, SOME PARTS TO BE FIXED
tratto da modelli classici, supporti in forma monopode e teste di leone fantastico
la vasca in granito vere di Corsica con bordo modanato, elemento decorativo in forma di pigna in bronzo dorato, con piccolo coperchio traforato come braciere al centro, poggia su basamento non pertinente a tronco di colonna in marmo verde e piede in marmo bianco modanato; usure, minori sbeccature al marmo, la struttura e i terminali torniti da fissare
Alt. cm 70, diam. cm 54
La vasca alt. cm 13, diam. cm 57
La base in marmo alt. cm 23,5, diam. cm 67
Alt. cm 70, diam. cm 54
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
Frascati, Villa Taverna-Borghese
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
208
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
215
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
340
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
344
ESTIMATE € 1.200 - 2.000
417
A STONE ELEMENT, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
451
AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED; WEAR, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
432
ESTIMATE € 1.300 - 1.500