471
A PATINATED BRONZE AND MARBLE ATHENIENNE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR MARBLE CHIPS, SOME PARTS TO BE FIXED
tratto da modelli classici, supporti in forma monopode e teste di leone fantastico
la vasca in granito vere di Corsica con bordo modanato, elemento decorativo in forma di pigna in bronzo dorato, con piccolo coperchio traforato come braciere al centro, poggia su basamento non pertinente a tronco di colonna in marmo verde e piede in marmo bianco modanato; usure, minori sbeccature al marmo, la struttura e i terminali torniti da fissare
Alt. cm 70, diam. cm 54
La vasca alt. cm 13, diam. cm 57
La base in marmo alt. cm 23,5, diam. cm 67
Alt. cm 70, diam. cm 54
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
Frascati, Villa Taverna-Borghese
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
324
ESTIMATE € 800 - 1.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200