466
A LACQUERED, SCULPTED AND GILT WOOD GORUP, 18TH-19TH CENTURY; SEVERE WEAR, PARTS TO BE FIXED, LOSSES, RESTORATIONS, THE CRUCIFIX PROBABLY NOT COEVAL
raffigurante Madonna con il Bambino benedicente; usure e screpolature diffuse, parti da fissare, cadute e mancanze con ritocchi nella doratura, il polso e il braccio destri della Vergine con restauri, pollice da riattaccare, restauri nel piede del Bimbo, la croce forse non pertinente, difetti, restauri
Alt. cm 138, larg. cm 56, prof. cm 34
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500