442
WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, DEFECTS, DAMAGES, SOME CHIPS AND LOSSES
(Principato di Monaco, 1768 ; Parigi, 1845)
NAPOLEONE BUONAPARTE
modello in gesso laccato; usure, graffi, difetti, ammaccature, poche sbeccature e mancanze, cadute nella decorazione pittorica
Alt. cm 108, larg. cm 70, prof. cm 40
NAPOLEONE BUONAPARTE
modello in gesso laccato; usure, graffi, difetti, ammaccature, poche sbeccature e mancanze, cadute nella decorazione pittorica
Alt. cm 108, larg. cm 70, prof. cm 40
ESTIMATE € 4.500 - 4.800
Formatosi in Italia tra Firenze, Roma e Napoli, Francois Joseph Bosio fu poi attivo a Parigi dove godette di certa fama all'inizio del XIX secolo, per lavori commissionatigli anche da Napoleone. Di lui si ricordano alcune opere famose; tra le altre, il bassorilievo della colonna monumentale a Place Vendôme del 1808 e il grandioso gruppo equestre di Luigi XIV in Place des Victories del 1828, oltre alla quadriga dell'Arco di Trionfo del Carrousel.
Il nostro modello che ad oggi non risulta essere noto o già replicato, è un'interessante e rara testimonianza della raffigurazione dell'imperatore con stilemi iconografici della Roma augustea, che lo scultore abbraccia in modo così totalizzante, quasi a voler imitare del tutto un busto antico. L'importante misura si deve con buona certezza ad una committenza da palazzo, e probabilmente fatto in scala reale per la realizzazione o presentazione di una opera marmorea finale, forse mai eseguita.
Il nostro modello che ad oggi non risulta essere noto o già replicato, è un'interessante e rara testimonianza della raffigurazione dell'imperatore con stilemi iconografici della Roma augustea, che lo scultore abbraccia in modo così totalizzante, quasi a voler imitare del tutto un busto antico. L'importante misura si deve con buona certezza ad una committenza da palazzo, e probabilmente fatto in scala reale per la realizzazione o presentazione di una opera marmorea finale, forse mai eseguita.
LOTS
197
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
198
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
208
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500