442
WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, DEFECTS, DAMAGES, SOME CHIPS AND LOSSES
(Principato di Monaco, 1768 ; Parigi, 1845)
NAPOLEONE BUONAPARTE
modello in gesso laccato; usure, graffi, difetti, ammaccature, poche sbeccature e mancanze, cadute nella decorazione pittorica
Alt. cm 108, larg. cm 70, prof. cm 40
NAPOLEONE BUONAPARTE
modello in gesso laccato; usure, graffi, difetti, ammaccature, poche sbeccature e mancanze, cadute nella decorazione pittorica
Alt. cm 108, larg. cm 70, prof. cm 40
ESTIMATE € 4.500 - 4.800
Formatosi in Italia tra Firenze, Roma e Napoli, Francois Joseph Bosio fu poi attivo a Parigi dove godette di certa fama all'inizio del XIX secolo, per lavori commissionatigli anche da Napoleone. Di lui si ricordano alcune opere famose; tra le altre, il bassorilievo della colonna monumentale a Place Vendôme del 1808 e il grandioso gruppo equestre di Luigi XIV in Place des Victories del 1828, oltre alla quadriga dell'Arco di Trionfo del Carrousel.
Il nostro modello che ad oggi non risulta essere noto o già replicato, è un'interessante e rara testimonianza della raffigurazione dell'imperatore con stilemi iconografici della Roma augustea, che lo scultore abbraccia in modo così totalizzante, quasi a voler imitare del tutto un busto antico. L'importante misura si deve con buona certezza ad una committenza da palazzo, e probabilmente fatto in scala reale per la realizzazione o presentazione di una opera marmorea finale, forse mai eseguita.
Il nostro modello che ad oggi non risulta essere noto o già replicato, è un'interessante e rara testimonianza della raffigurazione dell'imperatore con stilemi iconografici della Roma augustea, che lo scultore abbraccia in modo così totalizzante, quasi a voler imitare del tutto un busto antico. L'importante misura si deve con buona certezza ad una committenza da palazzo, e probabilmente fatto in scala reale per la realizzazione o presentazione di una opera marmorea finale, forse mai eseguita.
LOTS
430
FOUR SCULPTED STONE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, DIRT TRACES AND SPOTS (4)
FOUR SCULPTED STONE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, DIRT TRACES AND SPOTS (4)
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
432
A GILT BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, PAINTING TRACES, RESTORATIONS
A GILT BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, PAINTING TRACES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
436
A PAIR OF MARBLE TAZZAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, SCRATCHES, TO BE FIXED (2)
A PAIR OF MARBLE TAZZAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, SCRATCHES, TO BE FIXED (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000