431
A VARIOUS MARBLE CELEBRATIVE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, BASE PROBABLY NOT COEVAL AND PROBABLE CHANGES
di gusto romano, il supporto in breccia lavorato a mo di fusto di palma e ornato nel fronte con lucertola, base squadrata con cespo scanalato e zoccoli caprini in marmo cipollino, poggia su basamento in granito rosso antico forse non pertinente, coppa superiore circolare lavora a decoro continuo e bordo modanato, al centro elemento decorativo mistilineo su piatto in lavagna con incisione inscritta; usure, sbeccature e mancanze, graffi, minori rotture e mancanze, restauri, base forse non pertinente, difetti e possibili modifiche
Alt. cm 151,5, diam. cm 40
Il piede, 35X35
Il basamento, alt. cm 10, larg. cm 35, prf. cm 35
Alt. cm 151,5, diam. cm 40
Il piede, 35X35
Il basamento, alt. cm 10, larg. cm 35, prf. cm 35
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Questo gruppo marmoreo rappresenta secondo un antico rituale massonico, un inno alla luce intesa come conoscenza assoluta e rivelazione.
Sul fusto fitomorfo poggia una lucertola a tutto tondo e sul coperchio della coppa sono iscritti in greco i nomi di Fosforos ed Esperos. Sulla base si legge ; Et quasi cursores vitai lampada tradunt ; dal De Rerum Naturae di Lucrezio.
Sul fusto fitomorfo poggia una lucertola a tutto tondo e sul coperchio della coppa sono iscritti in greco i nomi di Fosforos ed Esperos. Sulla base si legge ; Et quasi cursores vitai lampada tradunt ; dal De Rerum Naturae di Lucrezio.
LOTS
220
A NAPLES BISCUIT FIGURE, CIRCA 1790-1800; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES AND FIRING DEFECTS
A NAPLES BISCUIT FIGURE, CIRCA 1790-1800; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES AND FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
338
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS (2)
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
490*
A PAIR OF BONE VASES, PROBABLY GERMANY, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS (2)
A PAIR OF BONE VASES, PROBABLY GERMANY, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
287
AN IMPRESSIVE ORMULU PENDULUM CLOCK, THE MERCURY CHARIOT, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY
AN IMPRESSIVE ORMULU PENDULUM CLOCK, THE MERCURY CHARIOT, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200