431
A VARIOUS MARBLE CELEBRATIVE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, BASE PROBABLY NOT COEVAL AND PROBABLE CHANGES
di gusto romano, il supporto in breccia lavorato a mo di fusto di palma e ornato nel fronte con lucertola, base squadrata con cespo scanalato e zoccoli caprini in marmo cipollino, poggia su basamento in granito rosso antico forse non pertinente, coppa superiore circolare lavora a decoro continuo e bordo modanato, al centro elemento decorativo mistilineo su piatto in lavagna con incisione inscritta; usure, sbeccature e mancanze, graffi, minori rotture e mancanze, restauri, base forse non pertinente, difetti e possibili modifiche
Alt. cm 151,5, diam. cm 40
Il piede, 35X35
Il basamento, alt. cm 10, larg. cm 35, prf. cm 35
Alt. cm 151,5, diam. cm 40
Il piede, 35X35
Il basamento, alt. cm 10, larg. cm 35, prf. cm 35
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Questo gruppo marmoreo rappresenta secondo un antico rituale massonico, un inno alla luce intesa come conoscenza assoluta e rivelazione.
Sul fusto fitomorfo poggia una lucertola a tutto tondo e sul coperchio della coppa sono iscritti in greco i nomi di Fosforos ed Esperos. Sulla base si legge ; Et quasi cursores vitai lampada tradunt ; dal De Rerum Naturae di Lucrezio.
Sul fusto fitomorfo poggia una lucertola a tutto tondo e sul coperchio della coppa sono iscritti in greco i nomi di Fosforos ed Esperos. Sulla base si legge ; Et quasi cursores vitai lampada tradunt ; dal De Rerum Naturae di Lucrezio.
LOTS
208
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
340
A MICROMOSAIC PLAQUE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES AND SCRATCHES, FRAME CHIPS, DEFECTS
A MICROMOSAIC PLAQUE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES AND SCRATCHES, FRAME CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
344
FOUR ERBAL COMPOSITIONS, 1930; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DIRT TRACES, SPOTS, RESTORATIONS (4)
FOUR ERBAL COMPOSITIONS, 1930; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DIRT TRACES, SPOTS, RESTORATIONS (4)
ESTIMATE € 1.200 - 2.000
417
A STONE ELEMENT, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
A STONE ELEMENT, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
451
AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED; WEAR, SOME DEFECTS
AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED; WEAR, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
432
A GILT BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, PAINTING TRACES, RESTORATIONS
A GILT BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, PAINTING TRACES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.300 - 1.500