431
A VARIOUS MARBLE CELEBRATIVE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, BASE PROBABLY NOT COEVAL AND PROBABLE CHANGES
di gusto romano, il supporto in breccia lavorato a mo di fusto di palma e ornato nel fronte con lucertola, base squadrata con cespo scanalato e zoccoli caprini in marmo cipollino, poggia su basamento in granito rosso antico forse non pertinente, coppa superiore circolare lavora a decoro continuo e bordo modanato, al centro elemento decorativo mistilineo su piatto in lavagna con incisione inscritta; usure, sbeccature e mancanze, graffi, minori rotture e mancanze, restauri, base forse non pertinente, difetti e possibili modifiche
Alt. cm 151,5, diam. cm 40
Il piede, 35X35
Il basamento, alt. cm 10, larg. cm 35, prf. cm 35
Alt. cm 151,5, diam. cm 40
Il piede, 35X35
Il basamento, alt. cm 10, larg. cm 35, prf. cm 35
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Questo gruppo marmoreo rappresenta secondo un antico rituale massonico, un inno alla luce intesa come conoscenza assoluta e rivelazione.
Sul fusto fitomorfo poggia una lucertola a tutto tondo e sul coperchio della coppa sono iscritti in greco i nomi di Fosforos ed Esperos. Sulla base si legge ; Et quasi cursores vitai lampada tradunt ; dal De Rerum Naturae di Lucrezio.
Sul fusto fitomorfo poggia una lucertola a tutto tondo e sul coperchio della coppa sono iscritti in greco i nomi di Fosforos ed Esperos. Sulla base si legge ; Et quasi cursores vitai lampada tradunt ; dal De Rerum Naturae di Lucrezio.
LOTS
324
A MARBLE HOLYWATER STOUP, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, ARM AND SOME LEAVES MISSING
A MARBLE HOLYWATER STOUP, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, ARM AND SOME LEAVES MISSING
ESTIMATE € 800 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
382
A MARBLE HIGHRELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, LOSSES, CHIPS, SOME DAMAGES
A MARBLE HIGHRELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, LOSSES, CHIPS, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
480
A RED MARBLE TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORATIONS
A RED MARBLE TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500