431
di gusto romano, il supporto in breccia lavorato a mo di fusto di palma e ornato nel fronte con lucertola, base squadrata con cespo scanalato e zoccoli caprini in marmo cipollino, poggia su basamento in granito rosso antico forse non pertinente, coppa superiore circolare lavora a decoro continuo e bordo modanato, al centro elemento decorativo mistilineo su piatto in lavagna con incisione inscritta; usure, sbeccature e mancanze, graffi, minori rotture e mancanze, restauri, base forse non pertinente, difetti e possibili modifiche
Alt. cm 151,5, diam. cm 40
Il piede, 35X35
Il basamento, alt. cm 10, larg. cm 35, prf. cm 35
Alt. cm 151,5, diam. cm 40
Il piede, 35X35
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
281
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
387
ESTIMATE € 600 - 800
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000