388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
cassa mistilinea ornata alla maniera di Boulle, con piccole applicazioni in corno tinto rosso e verde, corpo en partie e cimasa in contrepartie, struttura riccamente decorata con applicazioni in bronzo dorato al mercurio, quadrante in fusione di bronzo dorato al mercurio con placca centrale e cartouches smaltate a numeri romani, lancette in acciaio brunito, movimento 8 giorni di carica, suoneria ore, mezze e quarti su due campane e due martelli, sospensione a filo di seta, meccanismo non firmato. Orologio completo di pendolo; usure, piccole mancanze e restauri nella decorazione e tartaruga, parti da fissare, movimento da revisionare. Alt. cm 69, larg. cm 34, prof. cm 15
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
197
ESTIMATE € 600 - 800
198
ESTIMATE € 600 - 800
200
ESTIMATE € 150 - 300
203
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
205
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
206
ESTIMATE € 400 - 600
208
ESTIMATE € 1.000 - 1.500