388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
cassa mistilinea ornata alla maniera di Boulle, con piccole applicazioni in corno tinto rosso e verde, corpo en partie e cimasa in contrepartie, struttura riccamente decorata con applicazioni in bronzo dorato al mercurio, quadrante in fusione di bronzo dorato al mercurio con placca centrale e cartouches smaltate a numeri romani, lancette in acciaio brunito, movimento 8 giorni di carica, suoneria ore, mezze e quarti su due campane e due martelli, sospensione a filo di seta, meccanismo non firmato. Orologio completo di pendolo; usure, piccole mancanze e restauri nella decorazione e tartaruga, parti da fissare, movimento da revisionare. Alt. cm 69, larg. cm 34, prof. cm 15
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
ESTIMATE € 1.000 - 1.500