370
A PATINATED WOOD FRAME, LAST QUARTER 19TH CENTURY; WEAR, FEW WOODWORM TRACES, MINOR CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLY ORIGINALLY WITH FRIEZE
a cassetta e ornata nella fascia centrale con panoplie militari e il segno della Passione; usure, poche tracce di tarlo, minori sbeccature e mancanze agli angoli, restauri, riprese nella doratura probabilmente all'origine completo di cimasa superiore
cm 96X80
La luce 71,5X6
La battuta, cm 74,5X59
cm 96X80
La luce 71,5X6
La battuta, cm 74,5X59
ESTIMATE € 100 - 150
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500