352
A WALNUT WARDROBE, LOMBARDY, END 17TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS, SOME FRAMES TO BE FIXED, LOCK SYSTEM TO BE SERVICED, SHELVES NOT COEVAL
in forma architettonica, su piedi a doppia voluta con ricco cespo fogliato, cappello con cornice aggettante gradinata, paraste ornate da telamoni antropomorfi con ricco festone floreale in legno scolpito e patinato, a due ante con chiusure in ferro battuto, ripiani interni, scomponibile in più elementi; usure, alcune sbeccature e mancanze nelle cornici, restauri, difetti, parti di cornici da fissare, poche tracce di tarlo, le chiusure da rettificare, i ripiani di epoca posteriore realizzati in materiale di recupero
Alt. cm 252, larg. cm 238, prof. cm 76
Il corpo, larg. cm 210, prof. cm 60
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
413
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
414
A LARGE MARBLE ARMORIAL FRIEZE, 17TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
417
A STONE ELEMENT, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600