352
A WALNUT WARDROBE, LOMBARDY, END 17TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS, SOME FRAMES TO BE FIXED, LOCK SYSTEM TO BE SERVICED, SHELVES NOT COEVAL
in forma architettonica, su piedi a doppia voluta con ricco cespo fogliato, cappello con cornice aggettante gradinata, paraste ornate da telamoni antropomorfi con ricco festone floreale in legno scolpito e patinato, a due ante con chiusure in ferro battuto, ripiani interni, scomponibile in più elementi; usure, alcune sbeccature e mancanze nelle cornici, restauri, difetti, parti di cornici da fissare, poche tracce di tarlo, le chiusure da rettificare, i ripiani di epoca posteriore realizzati in materiale di recupero
Alt. cm 252, larg. cm 238, prof. cm 76
Il corpo, larg. cm 210, prof. cm 60
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500