346
A PATINATED BRONZE TUSCANY SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGE, RESTORATION, MARBLE BASE WITH SUBSTITUTIONS, LOSSES AND DAMAGES, NOT COEVAL
Bronzo patinato
poggia su base non pertinente in marmo rosso venato; usure, rottura nell'avambraccio sinistro e restauro nel polso destro, la base non pertinente con rotture, modifiche e mancanze
Alt. cm 16,5 (alt. totale, cm 29), larg. cm 10, prof. cm 8
Bronzo patinato
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Questa piccola scultura, reca un'attribuzione verbale al fiorentino Giovanni Battista Foggini (Firenze, 1652 ; 1725), noto scultore e architetto assoluto protagonista del Barocco, anche per la corte medicea. La posa della Maddalena nell'atto chissà, di sorreggere una croce (qui mancante), ci suggerisce l'appartenenza originaria ad un gruppo più ampio, forse una crocifissione.
Provenienza:
Firenze, collezione Ginori
Roma, collezione marchesa Marita Guglielmi
Roma, collezione privata
Provenienza:
Firenze, collezione Ginori
Roma, collezione privata
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
177
A NOVE MAIOLICA PLATE, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300