346
A PATINATED BRONZE TUSCANY SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGE, RESTORATION, MARBLE BASE WITH SUBSTITUTIONS, LOSSES AND DAMAGES, NOT COEVAL
Bronzo patinato
poggia su base non pertinente in marmo rosso venato; usure, rottura nell'avambraccio sinistro e restauro nel polso destro, la base non pertinente con rotture, modifiche e mancanze
Alt. cm 16,5 (alt. totale, cm 29), larg. cm 10, prof. cm 8
Bronzo patinato
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Questa piccola scultura, reca un'attribuzione verbale al fiorentino Giovanni Battista Foggini (Firenze, 1652 ; 1725), noto scultore e architetto assoluto protagonista del Barocco, anche per la corte medicea. La posa della Maddalena nell'atto chissà, di sorreggere una croce (qui mancante), ci suggerisce l'appartenenza originaria ad un gruppo più ampio, forse una crocifissione.
Provenienza:
Firenze, collezione Ginori
Roma, collezione marchesa Marita Guglielmi
Roma, collezione privata
Provenienza:
Firenze, collezione Ginori
Roma, collezione privata
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
405
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200